Историческая справка

Детский сад № 4 «Ручеек создан на основании решения заседания правления колхоза имени «Кирова» от 10 августа 1973 г. № 5», являвшийся структурным подразделением колхоза имени Кирова.

Постановлением главы администрации Андроповского района Ставропольского края от 19 января 1994 г. № 36 «О передаче на бюджет администраций сельсоветов дошкольных учреждений сельхозпредприятий района» ясли-сад № 4 «Ручеек» передан на баланс администрации Крымгиреевского сельсовета.

На основании постановления главы Андроповской районной государственной администрации Ставропольского края от 11 мая 1995 г. № 252, в целях приведения названий и нумераций учреждений образования района в соответствие с изменениями в номенклатуре образовательных учреждений и административно-территориальном делении в Российской Федерации, ясли-саду № 4 «Ручеек» присвоено название Крымгиреевский детский сад-ясли «Колокольчик» № 20.

Постановлением главы Андроповской районной государственной администрации Ставропольского края от 04 августа 1999 г. № 319 «О регистрации государственного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 20 «Белочка» с. Крымгиреевское» зарегистрировано государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 20 «Белочка» являющегося правопреемником муниципального дошкольного образовательного учреждения ясли-сада № 20 «Колокольчик».

Приказом Отдела образования Андроповской районной государственной администрации Ставропольского края от 30 сентября 1999 г. № 94, на основании письма Министерства общего и профессионального образования Ставропольского края от 18 марта 1999 г. № 745 «О наименовании государственных и муниципальных образовательных учреждений» Учреждению присвоено название Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 20 «Белочка» с. Крымгиреевское.

Решением Совета Андроповского муниципального района Ставропольского края от 28 февраля 2005 г. № 6/51-1 «О принятии в муниципальную собственность Андроповского муниципального района Ставропольского края имущества учреждений образования» учреждение принято в собственность Андроповского муниципального района Ставропольского каря.

Решением Совета Андроповского муниципального района Ставропольского края от 25 марта 2005 г. № 7/67-1 «О переименовании образовательных учреждений, принятых в муниципальную собственность Андроповского муниципального района Ставропольского края», государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 20 «Белочка» с. Крымгиреевское Андроповского района Ставропольского края переименовано в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 «Белочка», села Крымгиреевского Андроповского муниципального района Ставропольского края. В соответствии с Федеральным Законом от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» переименовано в Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно речевого развития детей № 5 «Белочка» (далее - Учреждение).

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно - речевого развития детей № 5 «Белочка» (далее - Учреждение) является некоммерческой организацией, созданной в целях реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочных органов местного самоуправления в сфере образования.