Проект "Воздух невидимка" воспитатель Турченко Н.В 22.04.2019

Воздух – это волшебник, который способен совершать много чудес. Он может поднять с морского дна затонувший корабль, сделать возможным плавный полет дирижабля и стремительное движение самолетов. Дошкольник прожил на свете уже несколько лет и привык встречаться с воздухом везде. Но научиться самостоятельно, изучать его свойства, узнавать то, о чем раньше не задумывался или не догадывался ребенку еще не по силу. Взрослые привыкли передавать ребенку знания в основном через глаза и уши. А вот если они проходили через руки, через деятельность, то мы смогли бы подарить каждому ребенку радостное удивление, пытливый анализ, первый окрыляющий успех естествоиспытателя. Развить у ребенка внимание, мышление, речь. Пробудить интерес к окружающему миру, сформировать умение делать открытие и увлекаться наша задача. В настоящее время в связи с пересмотром приоритетных форм и методов обучения в дошкольном образовании преобладают именно методы, развивающие у детей способности к начальным формам обобщения, умозаключения, абстракции. А таким методом и является экспериментирование.

22 апреля мы с ребятами решили украсить группу воздушными шарами. Стали их надувать насосом для надувания шаров. Вика спросила: « А почему надувается воздушный шар? Что из насоса туда надувается…?». В ходе размышлений, беседы, мы с детьми выявили   проблему: «Что такое воздух?», «Откуда он берется?».

В соответствие с проблемой, мы поставили задачи дальнейшего исследования проблемы:

1)    Узнать про воздух, как можно больше.

2)    Провести опыты с воздухом.

3)    Узнать какой воздух нам полезен.

При разработке проекта детьми были высказаны следующие гипотезы:

- «Воздух невидим потому, что его нет»;

- «Мы не можем потрогать воздух»;

- «Воздух можно поймать»;

- «Воздух может быть холодным и теплым».

С целью проверки гипотез была запланирована следующая работа:

- серия опытов на выявления свойств воздуха;

- наблюдения на прогулке;

- беседы;

- чтение познавательной литературы;

В результате проведённой совместно с детьми деятельности по проекту были:

- опровергнуты две гипотезы: «Воздух невидим потому, что его нет» и «Мы не можем потрогать воздух, потому что он не предмет»;

- подтверждены следующие высказанные детьми гипотезы: «Воздух можно поймать, он может двигать предметы, может быть холодным и теплым». Дети уяснили и закрепили для себя, что все пространство вокруг заполнено воздухом и что без него не будет жизни на Земле, воздух есть жизнь.

Через нос проходит в грудь

И обратно держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем.

(Воздух)

Воспитатель:  Турченко Надежда Васильевна